Введение в теоретическую физику

среда, 18:15

Антон Бирюков

Данный курс является дополнительным к школьному курсу физики. На занятиях мы поговорим об основных фундаментальных физических теориях — релятивистской, квантовой, стандартной модели и др; о структуре и системе понятий теор. физики (которые порой значительно отличаются от школьной), об ее математическом аппарате. В ходе курса также предполагается решение/разбор важных в теор. физике задач и результатов.

У курса несколько целей. С одной стороны — дать представление о тех фундаментальных теориях, без которых невозможно корректное объяснение большого количества астрофизических явлений (начиная от источников энергии звезд). С другой — сделать аппарат теор. физики более узнаваемым для тех, кто впоследствии будет ее глубоко изучать в университете. Ну и, конечно, расширить понимание физики как науки по сравнению со школьной программой.

Данный курс хоть и предполагается в целом последовательным, но не обязательно будет таковым. Время от времени, отдельные занятия мы будем посвящать отдельным интересным темам, так или иначе имеющим отношение к современной физике. Предложение таких тем со стороны учеников приветствуется.

Курс, формально, рассчитан на учеников 9-11 классов, но необходимо понимать, что чем глубже Ваша подготовка, тем легче (и, возможно, интереснее) Вам будет. В любом случае, я надеюсь, каждый сможет вынести для себя что-то новое